Развитие технологии бестраншейной прокладки труб и коммуникаций.


Благодаря современным технологиям  отрасли народного хозяйства получили ускоренный темп развития.  Главной задачей производителей на сегодняшний день стало создание надежного, высокопроизводительного и ресурсосберегающего оборудования.  С начала 90-х в РФ активно развивается технология бестраншейной прокладки труб.  Она принципиально отлична от традиционного открытого метода. Бестраншейные технологии более экономичные и способны решать экологические и эстетические проблемы.  Сейчас уже трудно представить замену труб в условиях города или под железнодорожным полотном без использования бестраншейных технологий.

В России используется несколько методов бестраншейной прокладки и замены труб: продавливание, разрушение(санация), горизонтально-направленное бурение, прокол и микротоннелирование.

Компания "Энерпром", является разработчиком и производителем гидравлического оборудования и инструментов для бестраншейной прокладки и замены труб(футляров) инженерных коммуникаций, нефте-и газопроводов, кабельных линий и т.д. Установки, оборудованные гидравлическим приводом, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с существующими традиционными приводами, а именно: использование высокого давления гидравлической жидкости позволяет создавать производительное оборудование меньших габаритов, высокопроизводительное, мобильное и простое в эксплуатации. 

Метод  продавливания.

Это самый простой и экономичный метод бестраншейной прокладки труб. Прокладываемые стальные трубы (или железобетонные коллекторы) открытым концом снабженным ножом, вдавливают в грунт. А грунт, поступающий в трубу в виде плотного керна, разрабатывают и удаляют из забоя. В дальнейшем продавливаемая труба может выполнять функцию футляра, в котором затем прокладываются другие трубопроводы и инженерные коммуникации.

Принцип работы установок:

На трубу через нажимное устройство передается усилие,  создаваемое гидравлическими цилиндрами. Нажимное устройство упирается в шарнирные опоры штоков гидроцилиндров и представляет собой жесткую сварную плиту с опорами, скользящими вдоль направляющей секции.  В УБПТ «Горизонт» обеспечен гидровозврат нажимного устройства. Нажимное устройство позволяет устанавливать  трубы различных диаметров. Направляющая секция выполнена в виде стальной сварной жесткой рамы, состоящей из направляющих и поперечин.

На концах направляющих предусмотрены фланцы, к которым крепится дополнительная направляющая. При работе установки возникает сопротивление по окружности  трубы,  вследствие чего  возникает  усилие обратное ходу трубы.

Предотвращения сдвига установки шарнирные опоры гидроцилиндров  упираются в жесткую плиту, мощную упорную стенку. А опорная плита упирается в бетонную стену в задней части котлована. Управление работой гидроцилиндров осуществляется через пульт управления, в который вмонтированы гидрораспределители  с ручным управлением, число которых соответствует числу рабочих гидроцилиндров. Пульт управления подключен к цилиндрам и насосной станции рукавами высокого давления с быстросъемными соединениями. В качестве привода может использоваться электродвигатель, бензиновый или дизельный. Возможно подключение дополнительного оборудования к гидравлической насосной станции: гидравлические отбойные молотки, перфораторы, сварочные аппараты, помпы шламовые погружные для откачки воды из котлована.

Установки для продавливания труб изготавливаются с различным количеством рабочих цилиндров, в зависимости от типа грунта, диаметра продавливаемых труб, требуемого усилия нажима.

 Метод разрушения старых труб (санации).

Более 300 000 км городских систем водоснабжения и водоотведения в России уже давно отслужили нормативный срок эксплуатации и более 25% из них нуждаются в срочной замене.

Состояние аварийных сетей не позволяет изымать из земли изношенные трубы и утилизировать их, т.к. это очень затратно и не выгодно. Наибольшей популярностью пользуется способ бестраншейной замены труб методом разрушения.

В одном котловане обустраивается откос, по которому будет протягиваться ПНД труба или секции металлической трубы. В противоположенном котловане или на поверхности устанавливается силовая установка.  Разрушение трубы осуществляется протаскивание разрушающей головки с помощью троса или штанг. К разрушающей головке присоединяется труба равная старой или большего диаметра. На разрушающей головке установлен нож.  Разрушающей головкой осколки старой трубы вдавливаются в грунт, и вместо нее укладывается новая труба.

Преимущества метода разрушения:

- возможность увеличения диаметра вновь прокладываемой трубы;

- возможность работы без разрушения дорогих дорожных покрытий в условиях плотной застройки;

-  минимальный объем земляных работ;

- минимальный объем работ по восстановлению поверхности грунта;

- минимальные затраты на вывоз грунта и остатков старого трубопровода;

-  сокращенный срок прокладки нового трубопровода;

- небольшое количество обслуживающего персонала;

- минимальное использование землеройной техники;

- удешевление работ по прокладке нового трубопровода в 3 раза.

 

Метод прокола.

Бестраншейная прокладка методом прокола подразумевает использование гидравлических домкратов, пневмопробойники, грунтопрокалыватели, гидроразмыв, вибропрокол.

Самый распространенный - это прокол с помощью домкратов и пневмопробойников. Для увеличения диаметра пробиваемого отверстия применяют комплект расширителей. А для прокола используют различные конусные наконечники.

Принцип работы установки для прокола грунта:

Штанга с наконечником продавливается в грунт, затем отводится механизм. К первой штанге присоединяется вторая. Эти действия повторяются до выхода наконечника в приемный котлован.

В случае необходимости расширения отверстия к первой штанге прикрепляют расширитель и производят обратный ход. Заменяя расширители повторяют операцию до получения необходимого диаметра.

Установки для прокалывания грунта имею небольшие габариты,  и позволяют использовать их в стесненных условиях работы.  Представляю собой раму с закрепленными на ней 1-2 гидроцилиндрами с большим свободным ходом штока. Привод осуществляется либо от гидравлической насосной станции, либо от гидросистемы тракторов.