Правила безопасной эксплуатации гидравлических домкратов Энерпром и меры предосторожности


1. Предупреждения при выборе оборудования
  1. Выбирайте домкрат с достаточной грузоподъемностью (используйте 70-80% указанной грузоподъемности).
  2. При использовании нескольких домкратов есть вероятность неравномерной нагрузки. Для обеспечения безопасности следует иметь запас грузоподъемности (используйте 50-70% указанной грузоподъемности).
  3. Некоторые домкраты одностороннего действия подвержены ржавению при использовании вне помещения, что может привести к повреждению. Внутренние части домкратов для использования вне помещения на стадии производства металлизируют. 
  4. Свяжитесь с нами перед покупкой, если Вы планируете использовать домкраты в несколько десятков тысяч раз при 70-80% от грузоподъемности. Помните, что срок службы напрямую зависит от условий экплуатации (пружины и уплотнения считаются расходными материалами).
  5. Свяжитесь с нами, если эксплуатация предполагает высокую частоту использования. Диапазон рабочей скорости домкрата должен быть следующим: до 300мм/сек для общего промышленного использования без нагрузки и до 30 мм/сек с нагрузкой.
  6. Поднимайте и опускайте тяжелые грузы со скоростью 5мм/сек и 10мм/сек соответственно.
  7. Используйте домкрат не выше установленного хода штока, чтобы избежать разрыва.
  8. Выбирайте домкрат, насос, рукава и фитинги в соответствии с максимальным рабочим давлением системы.
  9. При выборе оборудования следите, чтобы их спецификации совпадали.
2. Предупреждения при обращении с оборудованием.
  1. Используйте при работе необходимые средства защиты.
  2. Следите за положением тела при работе с тяжелым оборудованием. Соблюдайте технику безопасности при подъеме, переносе и спуске, а также при эксплуатации оборудования.
  3. Не вставайте на оборудование, не роняйте, не нагружайте чрезмерно. Это может привести к неисправности, течи масла и иным повреждениям.
  4. При какой-либо течи масла немедленно его вытрите. Скользкое оборудование неустойчиво.Капли масла на полу могут привести к падениям и травмам.
3. Меры предосторожности при подключении и отключении оборудования
  1. Установка, подключение к сети и отключение должны осуществляться только квалифицированным специалистом.
  2. Перед началом тех.обслуживания отключить питание. Убедитесь, что все моторы отключены.Стравите избыточное давление.
  3. Перед началом электрических работ отключите питание.
  4. Не блокируйте гидравлическую цепь. При подключении рукавов убедитесь, что фитинги затянуты.
  5. Не блокируйте возвратный контур домкрата двойного действия.
  6. Не используйте изношенные рукава. Существует риск разрыва и течи.
  7. Не используйте рукава для переноса и перемещения гидравлического оборудования.
  8. Не ослабляйте фитинги, штекеры и рукава оборудования под давлением, если не установлена запорная арматура.
4. Меры предосторожности при установке
  1. Распределите нагрузку вертикально в центре домкрата. Домкрат под нагрузкой может перевернуться, поэтому устанавливайте его только на твердой поверхности и учитывайте гравитацию. Не используйте вместе с удлинителями трубопровода.
  2. Не стойте под грузом, если не обеспечена достаточная защита. Домкрат с нагрузкой может перевернуться. Используйте домкрат со стопорной гайкой, либо замените домкрат опорой или блоком в случае, если требуется поддержка груза в течение продолжительного времени.
  3. Убедитесь, что поверхности над и под домкратом не деформировались. Помните, что домкрат под нагрузкой может перевернуться. При необходимости используйте металлические пластины для увеличения нагруженной поверхности.
  4. Распределите нагрузку равномерно по верхней и нижней поверхностям домкрата. При необходимости установите противокреновую опору.
  5. Установите домкрат на твердой поверхности и надлежащим образом закрепите. Убедитесь, насколько возможно, что ветер, удары, вибрация и прочие внешние воздействия не влияют на устойчивость домкрата.
  6. Не нагружайте домкрат наклонным или ударным грузом. Домкрат может перевернуться под действием боковых сил. В таких случаях всегда используйте прижимающие устройства.
  7. Установите на гидравлический насос предохранительный клапан, чтобы предотвратить повышение давления насоса выше значения рабочего давления домкрата.
  8. Установите требуемые предохранительные клапаны, такие как клапан, предохраняющий от падения и управляемый обратный клапан, чтобы защитить груз от падения при повреждении рукава. 
  9.  Следите, чтобы гидравлическое масло было чистым. Загрязненное масло может привести к повреждению клапана для закрепления груза и прочих частей.
  10. Чтобы избежать скольжения, подкладывайте под груз и под основание домкрата стабилизирующий материал.
  11. Установите домкрат, рукава и фитинги с достаточными промежутками, так чтобы посторонние предметы не могли упасть на рукава. Не сгибайте чрезмерно, не перекручивайте рукава. Не проводите сварку в местах, где проложены рукава. Не подключайте рукава в помещениях, где они могут проводить тепло.
  12. Соблюдайте технику безопасности. Убедитесь, что для проведения работ, установки и подгонки достаточно места. Не устанавливайте оборудование в местах, где техническое обслуживание затруднено.
  13. Убедитесь, что воздух из оборудования выпущен.
  14. Берегитесь масла под давлением. Масло бьющее струей из оборудования, может нанести серьезную травму при попадании на кожу. При получении такой травмы немедленно обратитесь к врачу.
  15. Содержите область работы вокруг домкрата в чистоте. Следите, чтобы пол был чистым и не скользким от капель масла.
  16. Соблюдайте осторожность при соединении и разъединении рукавов и фитингов.
  17. Перед началом работ убедитесь, что понимаете принцип работы домкрата и порядок действий.
  18. Не используйте поврежденные, модифицированные домкраты и домкраты без надлежащего тех.обслуживания.
  19. Если клапан регулировки направления включен в положение возвратного контура домкрата под нагрузкой, это может привести к резкому падению груза.
  20. Используйте клапан регулировки потока или сходный для постепенного опускания груза.
5. Меры предосторожности при эксплуатации
  1. Не используйте обычные домкраты на участках, где существует вероятность взрыва или пожара.
  2. При использовании насоса с электродвигателем убедитесь, что вращающийся вал накрыт кожухом.
  3. При возникновении таких неисправностей, как течь масла, задымление, возникновение нехарактерных шумов, немедленно прекратите работу. Устраните неисправность, иначе она может привести к травмам, пожару и авариям.
  4. Перед использованием оборудования проверьте все провода и рукава. Также проверьте, все ли соединения герметичны.
  5. Не используйте продукцию, которая отличается от указанной в каталоге, чертежах и спецификациях. Это может привести к травмам и неисправностям.
  6. Используйте подходящее гидравлическое масло. Контролируйте его состояние и при необходимости заменяйте.
6. Меры предосторожности при использовании нескольких домкратов.
  1. При использовании нескольких домкратов существует вероятность неравномерной нагрузки. В целях безопасности выбирайте домкраты с более высокой грузоподъемностью (используйте 50-70% рабочей грузоподъемности).
  2. Распределите нагрузку вертикально в центре домкрата. Домкрат под нагрузкой может перевернуться, поэтому устанавливайте его только на твердой поверхности и учитывайте гравитацию. При необходимости используйте противокреновую опору.
  3. Соблюдайте осторожность при опускании груза, поскольку он может быть несбалансированным, что может привести к падению домкрата и жертвам.
  4. Боковой сдвиг груза, поддерживаемого несколькими домкратами, небезопасен. Обязательно следуйте процедуре работ и инструкциям опытных операторов.
  5. Для наибольшей безопасности при использовании нескольких домкратов перед началом работ установите процедуру работы, понятную схему взаимодействия операторов и четкие команды. Обратите внимание на длину штока каждого домкрата и следуйте инструкциям опытного оператора, который следит за балансом и центром тяжести груза.
7. Меры предосторожности и указания по техническому обслуживанию.
  1. Не модифицируйте оборудование самостоятельно. Это может привести к поломкам и травмам.
  2. Не разбирайте оборудование без необходимости. Это может привести к поломкам. Техническое обслуживание должно проводиться только квалифицированным персоналом, инженером, либо специалистом, прошедшим наше обучение.
  3. При транспортировке и хранении оборудования соблюдайте осторожность. Пыль, температура воздуха, влажность и иные факторы могут оказать влияние на оборудование.
  4. После длительного хранения может возникнуть необходимость замены уплотнений.
  5. Для сохранения работоспособности продукции рекомендуем проводить периодические осмотры (один раз в месяц).
Предупреждения не могут предусмотреть все обстоятельства.
Внимательно прочитайте инструкцию и следите за безопасностью.